clock
5 мин.
2 декабря 2022

Чем занимается редакция онлайн-энциклопедии «ПроБолезни»?

#ПроБолезни

Редакция энциклопедии

Статьи на портале ПроБолезни проверяет редакция:
— шеф-редактор Маргарита Тихонова;
— старшие редакторы Юлия Липовская и Вера Васина;
— литературный редактор Елизавета Цыганок;
— менеджер сопровождения авторов Элла Григорян.

На сегодняшний день научными редакторами энциклопедии являются более 60 врачей-специалистов узкого профиля. Именно они проверяют текст на медицинскую грамотность и определяют, соответствует ли статья принципам доказательной медицины.

5 этапов перед публикацией

С того момента, когда статья поступает в редакцию, проходит около месяца, прежде чем она появляется на сайте. За это время текст проходит 5 этапов подготовки к публикации.

  1. Техническая проверка на соответствие базовым требованиям: нам важно, чтобы статья подходила по объёму, была уникальной и содержала ссылки на профессиональные достоверные источники. Этот этап занимает 1-2 рабочих дня.
  2. Знакомство с содержанием статьи: шеф-редактор читает статью, сверяясь с качественными и современными источниками, и оставляет в тексте вопросы для доктора. Основная задача работы на этом этапе — сделать статью более информативной и убедительной. Шеф-редактор оценивает статью с точки зрения пациента-читателя: всё ли понятно, какие могут возникнуть вопросы, какие разделы нужно дополнить, а какие, наоборот, сократить. Процесс занимает 1-2 недели с учётом очереди (по порядку статей, которые до вас прислали другие авторы).
  3. Проверка материала с ответами: важно, чтобы после первых правок не осталось неразрешённых вопросов и были внесены все исправления. Редактор вычитывает текст на логику и доступность материала, затем проводит повторную проверку уникальности с учётом всех авторских правок. Если после финальных изменений уникальность не стала ниже, статья принимается к редактированию. Этап занимает до одной недели.
  4. Редактирование: вносятся стилистические и орфографические правки, редакторы оформляют статью и, при необходимости, дополняют её новой информацией из авторитетных источников. На этом этапе редактор встраивает в текст ответы автора, корректно выстраивает предложения и абзацы, грамотно оформляет список литературы. Чтобы статья была более информативной и понятной, к тексту добавляются иллюстрации. Иногда врачи присылают собственные иллюстрации, за что мы очень признательны. После согласования черновика редактирование статьи занимает 2-3 недели.
  5. Проверка научным редактором: врач-специалист тщательно проверяет статью на предмет грубых и/или незаметных медицинских ошибок. Он же проверяет, верно ли использованы медицинские термины, и оценивает актуальность приведённых методов лечения. Данная проверка длится до одной недели и зависит от загруженности доктора-научного редактора.

Если на любом из этапов выясняется, что статья не подходит по техническим параметрам и содержанию, то мы возвращаем её автору на доработку. Как правило, постоянные авторы ПроБолезни сразу присылают статьи, которые соответствуют всем требованиям, и они достаточно быстро проходят все этапы редактирования.

После публикации статьи автор получает начисленные бонусы.

В редакции есть график проверки новых статей и график редактирования. Они составлены на неделю и на месяц вперёд. Так, редакция структурирует и регламентирует порядок проверки, без которого было бы трудно регулярно выпускать научные тексты, ведь единовременно в работе на разных этапах может находиться до 50 статей.

Иногда самим врачам-авторам нужно больше времени, чтобы доработать статью, поэтому сроки публикации увеличиваются дополнительно. Хотя стандартный дедлайн по согласованию черновика равен 2 неделям, мы с пониманием относимся к занятости врачей и при необходимости продлеваем бронирование темы.

С какими трудностями сталкивается редакция

Сразу после бронирования темы мы отправляем врачу на почту шаблон. В нём в нужной последовательности указаны разделы, которые должны быть описаны в статье. Автору остаётся только вставить туда свой текст. Также в шаблоне указаны требования к статье, подсказки по содержанию и правила оформления ссылок. Но, к сожалению, нередко врачи присылают статьи, которые полностью не соответствуют шаблону, или описывают не болезнь, а метод лечения (чаще коммерческий). Исключений нет: если статья не подходит под правила энциклопедии, мы не сможем её опубликовать.
Бывает, врачи присылают статьи, которые уже опубликованы на других порталах. Такие тексты мы не размещаем — материал должен быть уникальным.

Иногда врачи бронируют одну тему, а присылают статью совсем о другом. Обычно это происходит из-за того, что доктор решил поменять тему, но не предупредил об этом редакцию. В таких случаях, возможно, мы заменим тему статьи, только если материал написан качественно, по шаблону и не дублирует содержание других статей. Но, скорее всего, рассмотрев все условия, будем вынуждены отказать автору.

Иногда врачи вовсе не бронируют тему и неожиданно для редакции присылают статью. В таком случае тема может совпасть с уже забронированной или опубликованной статьёй, и мы не сможем её опубликовать. Компенсировать потраченные усилия не получится, поэтому просим занимать и согласовывать тему с редакцией заранее.

Бывали случаи, когда врачи отправляли в редакцию адаптированные переводы иностранных статей. Их легко определить по стилистике и обилию иностранной фактологии в примерах. Мы не публикуем такие материалы и прекращаем работу с авторами. Ссылки на иностранные источники и цитаты из них приветствуются, но полное копирование категорически не подходит.

Статьи с низкой уникальностью — самая большая боль редакции. Очень часто значительные фрагменты текста авторы заимствуют из других источников. Особенно печально, когда такими источниками оказываются непроверенные медицинские сайты. Подобное заимствование врачи оправдывают тем, что клинические рекомендации или общепринятую классификацию перефразировать невозможно. На самом деле даже такую информацию можно описать своими словами. Для этого достаточно посмотреть на текст с точки зрения пациента и простым языком пояснить все термины и процессы, которые могут быть не совсем понятны человеку без медицинского образования.

К декабрю 2022 года мы опубликовали на портале ПроБолезни 1 000 статей. Ежедневно в редакцию приходит около 6 новых статей, и только 2-3 из них подходят для дальнейшей работы. Мы стараемся подробно объяснять врачам, почему наши требования так высоки: большой объём текста нужен для полноты изложения, а высокая уникальность, чтобы статьи попадали в верхние строчки поисковых систем и их читали чаще. Наш портал имеет сертификат HON (ссылка), который говорит о высоком качестве проверки публикуемой информации, поэтому нам обязательно нужны ссылки на авторитетные источники.

Для тех врачей, которые не сталкивались с написанием научно-популярных материалов, мы разработали шаблон статьи(ссылка) с подсказками и рекомендациями по оформлению.


Если вы доктор и хотели бы стать автором статьи в онлайн-энциклопедии ПроБолезни, свяжитесь с нами по почте editor@probolezny.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-82-57.