clock
2 мин.
21 марта 2021

Онлайн-лекция «Как эффективно общаться с пациентами»

#Пациент #Врач #Вебинар

На лекции студенты узнали, как сформировать понимание базовых принципов взаимодействия доктора и пациента, выстроить доверительные и долгосрочные отношения, корректно собрать информацию о здоровье на консультации и выявить потребности пациента, использовать протокол SPIKES и определить основные ошибки в общении с пациентом.


Информационными партнёрами мероприятия стали портал для молодых врачей и студентов «Медач» и Фонд «Не напрасно».


«ПроДокторов несёт принципиально новую для отечественной медицины позицию. Мы хотим изменить отношения между пациентом и доктором, создать условия для прозрачного и доверительного диалога.
Мы давно хотели провести такую лекцию и очень рады, что университеты откликнулись и понимают важность поднимаемой темы. Это первая подобная лекция для студентов-медиков в нашей стране вообще. А ведь по данным ВЦИОМ, основная проблема отечественной медицины состоит именно в плохой коммуникации между врачом и пациентом. Надеюсь, что в будущем мы сможем проводить такие лекции чаще, и ещё больше российских студентов станут хорошими, внимательными специалистами», - Сергей Федосов, главный редактор ПроДокторов

Подробнее о спикерах

Спикеры лекции — члены Европейского общества по общению с пациентами (EACH).

Соавторами и спикерами курса стали заместитель директора по медицинской части КВМТ им. Н. И. Пирогова Ростислав Павлов и врач хирург-онколог ФГБУ НМИЦ Онкологии им. Н. Н. Петрова Максим Котов. Они — молодые и успешно практикующие врачи, действительные члены Европейского общества по общению с пациентами (EACH).

Онлайн-лекция уже состоялась.
Если вы пропустили мероприятие,
посмотрите запись трансляции.