clock
4 мин.
26 октября 2023

Подарочные книги от МедРокет

#МедРокет

В МедРокет сложилась добрая традиция поздравлять партнеров с Новым годом приятными и полезными подарками. Уже 5 лет наши клиники и врачи получают научно-популярные книги по бизнесу, медицинскому управлению и саморазвитию с брендированной обложкой и предисловием от директора компании Сергея Федосова.

Какие книги входят в мини-библиотеку от МедРокет?

Эрик Тополь «Будущее медицины: Ваше здоровье в ваших руках»

Медицинский мир сегодня революционно меняется. Цифровой мониторинг каналов информации, быстрое распространение компьютеров и смартфонов, последние молекулярные и генетические разработки, медицинские девайсы, исследования и анализы, а главное, доступ к данным о здоровье — все это в корне меняет целую систему здравоохранения.

Эрик Тополь, врач, ученый, новатор в области медицинских технологий, считает, что традиционная патерналистская модель в отношениях врача и пациента уходит в прошлое, а здравоохранение все больше демократизируется. Эти и другие аспекты автор разбирает в своей книге и предлагает заглянуть в будущее медицины.

Генри Минцберг «Что не так в здравоохранении? Мифы. Проблемы. Решения»

В своей книге Генри Минцберг, эксперт по менеджменту, рассматривает здравоохранение как область, в которой не могут эффективно работать привычные подходы к управлению. Он уверен, что в медицине развитие возможно только в условиях сотрудничества и преодоления конкуренции, формирования «ощущения принадлежности к сообществу» и многого другого.

Читателю открываются взгляды профессора на мифы здравоохранения, проблемы в его организации и то, как можно реорганизовать эту достаточно консервативную систему, чтобы преодолеть разобщенность и повысить эффективность работы для всех.

Кеннет Бригам и Майкл Джонс «Хороший доктор: Как найти своего врача и выжить»

Авторы много лет работали в американской системе здравоохранения, благодаря чему поняли, что наиболее эффективным лечение бывает, когда пациент сам очень внимателен, врач не считает себя непогрешимым, и при этом оба они тесно общаются между собой.

Кеннет Бригам и Майкл Джонс делятся множеством практических советов: можно ли абсолютно доверять рекомендациям доктора, как задавать правильные вопросы, чего ждать от пребывания в больнице и когда пора задуматься о том, чтобы сменить специалиста и так далее.

Мэтью Сайед «Принцип "черного ящика". Почему ошибки — основа наших достижений в спорте, бизнесе и жизни»

Современное общество привыкло праздновать достижения и игнорировать провалы. Люди чаще всего воспринимают ошибку как фатальное стечение обстоятельств и даже переоценивают ее — тогда человека, который принял неверное решение, обвиняют в некомпетентности. Мэтью Сайед, британский журналист и бизнесмен, в прошлом участник нескольких Олимпиад, пришел к выводу: такое отношение к неудачам не дает извлечь максимум пользы из них. На примере ошибок в науке, технике, юриспруденции, спорте автор раскрывает психологические механизмы, стоящие за стремлением скрыть неудачи, и предлагает путь, который поможет изменить свое отношение к подобным ситуациям и заложить основы будущего успеха.

— Рассказывая истории успеха, мы постараемся найти все его составляющие. Мы вскроем и исследуем тайные процессы, которые позволяют учиться, меняться, творить — в бизнесе, в политике, в обычной жизни. Как мы увидим, во всех случаях успех неизменно объясняется — неожиданно и часто не слишком логично — тем, как мы реагируем на неудачу.
М. Сайед

Нассим Талеб «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни»

В своей провокационной и прагматичной книге Николас Нассим Талеб рассказывает, почему важно отличать теорию от практики, фильтровать всю информацию, с которой мы сталкиваемся, уметь видеть поверхностную компетентность и настоящий профессионализм. Автор разбирает понятие рациональности в условиях сложных систем и реального мира, логику принятия рисков и многое другое. Талеб смело иллюстрирует свои мысли примерами «глобальных» исторических личностей: Хаммурапи, Иисуса Христа, римских и византийских императоров, Дональда Трампа и других. И благодаря им, показывает, что главное качество, которое объединяет этих героев, — способность не переносить риск на других.

— Я люблю, когда меня удивляют. В соответствии с принципом взаимной выгоды я зову читателя в путешествие, которое понравилось бы мне самому.
Н. Талеб